Wasserburg 29.09.19

Eggenfeldener Leichtathleten zeigen zum Saison- Abschluss tolle Leistungen

             Mit zahlreichen Bestleistungen 28 Medaillen in Wasserburg erkämpft

Glänzend eingestellt und vor allem noch einmal hoch motiviert zeigten die Leichtathleten- und Leichtathletinnen aus der Leistungsgruppe unter der Leitung von Trainer Robert Bichler und Wurftrainer Stefan Gräfner beim Saison- Abschluss- Meeting des TSV Wasserburg ihr Leistungsvermögen.

Das schlagkräftige Team des TV 1885 Eggenfelden mit sagenhaften 19 Teilnehmern/innen überzeugte mit elf neuen Bestleistungen und der klasse Ausbeute von 8 Gold – 8 Silber und 8 Bronzemedaillen.

 

Starke Leistungen

 

Nachwuchstalent Emily Nowak dominierte den Dreikampf der 11-jährigen Mädchen mit insgesamt 1141 Punkten durch ausgezeichnete 4,15 Meter ( Bestleistung ) im Weitsprung, 7,8 Sekunden im 50 Meter Sprint und 21,50 Meter im Ballwurf.

Stark in Szene setzen konnten sich Hanna Mitsch im Hochsprung der weiblichen Jugend U 16 der Altersklasse W 15 mit sehr guten 1,52 Meter, Hannah Kubis 1,46 im Hochsprung und 4,66 Meter ( Bestleistung ) im Weitsprung der Altersklasse W 15, sowie Amelie Wagner mit Bestleistung von 4,73 Meter im Weitsprung der Altersklasse W 15.

Starke 9,47 Meter ( Bestleistung ) schaffte Sophie Parstofer beim Kugelstoßen ( 3,0 Kg ) der Altersklasse W 15.

Eine starke Vorstellung lieferte auch die 4 x 50 Meter- Staffel der Altersklasse W 11 des TV Eggenfelden.

In der Besetzung; Isabella Kiermeier, Jule Halbinger, Melissa Lohr und Schluss- Sprinterin Emily Nowak erzielten die jungen Mädchen in sehr guten 31,3 Sekunden überlegen den ersten Platz und hätten dabei den Vereinsrekord ( 31,0 Sekunden ) beinahe geknackt.

 

Weitere Bestleistungen und hervorzuhebende Ergebnisse

 

Dreikampf der Altersklasse W 11

Miriam Wagner 1046 Punkte ( Bestleistung ) Rang 6 – Ballwurf 26,00 Meter

Melissa Lohr 986 Punkte Rang 7 ( 8,1 Sekunden im 50 Meter Sprint und 3,43 Meter im Weitsprung )

Jule Halbinger 941 Punkte Rang 10

Isabella Kiermeier 839 Punkte Rang 14 ( Weitsprung 3,68 Meter )

Alexandra Stöger 4,05 Meter im Weitsprung der W 13  Rang 3

Stefan Gräfner Altersklasse der Männer Kugelstoßen ( 7,25 Kg ) 10,28 Meter Rang 1

Marie Schneider 3,92 Meter im Weitsprung der Altersklasse W 12 Rang 1

Felix Zitzelsberger 3,79 Meter im Weitsprung der Altersklasse M 12

Marie Theuerkaufer 24,48 Meter im Speerwurf ( 400 g ) der Altersklasse W 13 Rang 1

Felix Göttle 25,38 Meter im Speerwurf ( 400 g ) der Altersklasse M 12 Rang 3